RSS

Archivo de la etiqueta: enfermedad

¿TENGO DERECHO A UN PERMISO POR CONSULTA MÉDICA?

TENGO DERECHO A UN PERMISO POR CONSULTA MÉDICA¡Qué rápido pasa el tiempo!, ya casi es diciembre, las fiestas navideñas están a la vuelta de la esquina e intentar sacar de tu mente la multitud de preparativos que ello conlleva te parece una tarea casi imposible. Luces, villancicos y adornos ya empiezan a estar presentes en multitud de calles y escaparates, recordándote las miles de tareas y compromisos que tendrás que planear para esas fechas. Pero casi sin darte cuenta, las bajas temperaturas te han traído un regalo adelantado: estornudos, dolor de cabeza, escalofríos, algo de tos… parece ser que que has cogido el primer resfriado de la temporada. Recuerdas lo que te ocurrió el año pasado; un catarro mal curado por no haber ido al médico te tuvo casi una semana en cama sin poder ir a trabajar. Como no eres de los que tropiezan dos veces con la misma piedra, pides rápidamente cita para una consulta, pero caes en la cuenta de que mañana trabajas a turno partido y no vas a tener ni un hueco libre para ir al centro de salud. ¿Tienes derecho a ausentarte del trabajo el tiempo necesario para acudir a una consulta médica?

Aunque parezca lo contrario, abordamos un tema sobre el que hay mucho desconocimiento y desinformación, tanto por parte de los trabajadores como de los empleadores. Primero debemos aclarar que tienes derecho a acudir a una cita médica en tus horas laborales, pero seguro que te sorprenderá saber que la ley no contempla la obligación de que ese permiso sea retribuido por tu empresa. En el artículo 37.3 del Estatuto de los Trabajadores se recogen todos los permisos reconocidos y en ningún caso aparece el retribuido para asistir a una consulta médica, incluso si tienes que acudir con carácter de urgencia. Dicha ley sólo lo admite para exámenes prenatales y técnicas de preparación al parto. En resumidas cuentas, no le podrás reclamar a tu empresa ese tiempo en salario, tienes un permiso no retribuido para ir al médico, y en consecuencia podrían descontarte el lapso de tiempo que has estado fuera de tu puesto o exigirte que lo recuperes en otro momento.

Pero no te eches las manos a la cabeza por esta información, la Ley del Estatuto de los Trabajadores es una norma de derechos mínimos, y por negociación colectiva se pueden ampliar los permisos existentes. Existen multitud de Convenios Colectivos que reconocen el derecho retribuido para acudir a una consulta médica, regulando en cada caso el tiempo disponible para su realización, la cantidad de veces que se puede disfrutar de este permiso al año, con cuánto tiempo de antelación hay que avisar a la empresa y la necesidad de la entrega de justificantes.

Por otra parte, existe un caso particular como es el del permiso que puede necesitar un trabajador para acompañar a un hijo menor de edad al médico, que a pesar de no aparecer de forma expresa como permiso retribuido en el referido artículo 37.3 del Estatuto de los Trabajadores, es un derecho que ninguna empresa puede negar. Ésto es debido fundamentalmente al artículo 39.3 de nuestra Constitución, que establece que “los padres deben prestar asistencia de todo orden a los hijos habidos dentro o fuera del matrimonio, durante su minoría de edad y en los demás casos en que legalmente proceda”, y al artículo 142 del Código Civil que dispone que “el padre y la madre, aunque no ostenten la patria potestad, están obligados a velar por los hijos menores y a prestarles sustento, habitación, vestido y asistencia médica”. Aun así, para la concesión de este permiso retribuido para acudir con el hijo al médico, siempre debe estar justificado que no se pueda acudir fuera del horario de trabajo sin comprometer la salud del menor o que no exista la posibilidad de que sea acompañado por su otro progenitor.

Seguramente en estos momentos te estés preguntando si tu convenio laboral te da derecho o no a un permiso retribuido por consulta médica, pero antes de comprobarlo recuerda que si tienes contratado un Seguro de salud una de las muchas ventajas que te ofrece es poder elegir entre una amplia variedad de profesionales médicos y horarios de consulta. En el caso de que seas propietario de un negocio, ten en cuenta que el principal activo de tu empresa son sus empleados. Invertir en un Seguro médico para tus trabajadores es un excelente incentivo que les brindará una asistencia médica rápida, eficaz y de máxima calidad, mediante la cual conseguirás reducir los tiempos de espera, minorar la duración de las bajas laborales y reducir el absentismo considerablemente. Además cuenta con un tratamiento fiscal favorable para la empresa, ya que todas las primas pagadas, incluso las del empresario y su familia, son un gasto deducible en el Impuesto de Sociedades o en Actividades Económicas en régimen de estimación directa.

 

Fuentes: Estatuto de los Trabajadores, Código Civil, Constitución Española y elaboración propia.

Anuncios
 

Etiquetas: , , , ,